+7 (800) 550-14-89
Корзина 0
Сравнить

Здоровые семена картофеля

11.11.14

Самые главные из них — это освобождение посевов от больных растений на ранних этапах развития. Такие растения, пораженные в основном вирусными заболеваниями, как правило, отстают в росте, могут иметь несвойственные для своего сорта признаки в виде различных деформаций куста, листьев, изменения их окраски и т.д. Поэтому их легко заметить, выкопать и вынести за пределы поля.

В зависимости от состояния посева часть выбракованных растений может быть разной. В условиях умеренного, достаточно влажного климата растения с признаками заболевания, как правило, составляют не больше 1—2%. Главное — своевременно их ликвидировать, чтобы избежать заражения здоровых.

Если растений с признаками вырождения 1/4—1/3 или больше общего количества, но есть желание сохранить сорт, то проводят так называемый массовый отбор. То есть когда урожай уже сформирован, а ботва еще зеленая и хорошо заметны типичные для данного сорта здоровые растения, их выкапывают и затаривают в мешки или ящики. При этом следует учитывать, что проводить такой отбор нужно тогда, когда летняя жара начала спадать (как правило, это конец августа — начало сентября).

Также нужно обращать внимание на характер урожая клубней: под кустом должно быть соответствующее количество клубней нормальной величины и формы, без дефектов (веретеновидности и неправильной формы) и болезней. Урожай сомнительных кустов ссыпают отдельно и используют для других нужд. Семена вместе с мелкими клубнями раскладывают тонким слоем (или периодически перемешивают) для просыхания-позеленения, но не под прямыми солнечными лучами. Продолжительность этой процедуры влажным летом может быть 3—4, а засушливым — 2—3 недели. Затем клубни закладывают на постоянное хранение.

Если не удалось провести такие семеноводческие мероприятия, то соответствующий отбор лучших растений можно делать во время осеннего сбора в зависимости от характера урожая кустов. Отобранный материал также раскладывают для просыхания - позеленения, разве что его продолжительность можно продлить на 7—10 дней. Таким образом будет обеспечена определенная степень обновления семян, а семеноводческую работу можно продолжить в следующем году, любой климатической зоне своевременное уничтожение (скашивание) зеленых растений картофеля при нормальном урожае клубней вместе с послеуборочным выдерживанием их на свету ведет к значительному оздоровлению семенного материала. Это объясняется тем, что при скашивании вирусные и другие инфекционные заболевания не переходят из ботвы в клубни. Однако такое объяснение не является исчерпывающим, но эффект оздоровления семян очевиден. За счет этого можно в два, а то и более раз увеличить прирост урожая. У растений исчезают симптомы мягких мозаик (Х-, S-вирусы картофеля и другие), скручивание листьев (L-вирус), значительно меньше проявляются морщинистая и полосатая мозаика (разные штаммы Y-вируса). Следует добавить, что при высоких температурах и сухости воздуха в послеуборочный период в среде, где расположен клубневой материал, следует создавать искусственную влажность, а также уменьшать время выдерживания клубней на свету до двух недель.

Весной во время приготовления семян для посадки клубни перебирают, отделяют пораженные болезнями и поврежденные, а также с нитевидными ростками. Дату начала и продолжительность прогревания клубней перед посадкой устанавливают так, чтобы ростки в нижней части насыпи не переросли, так как это обусловит неравномерность всходов и другие нежелательные явления. Для этого приблизительно определяют период покоя клубней, температуру помещения, где прогревается посадочный материал, и срок посадки, держа этот процесс под контролем.

Какие сорта выращивать? Бесспорно, высокопродуктивные и те, которые удовлетворяют требования по качеству. Ныне у нас насчитывается свыше 200 сортов, которые есть в культуре в разных регионах. Существует ошибочное мнение, что новые сорта всегда лучше. На самом деле лучшими будут те, которые хорошо зарекомендовали себя в специфических условиях вашего хозяйства и при вашем индивидуальном подходе к определенной культуре. Современная селекция картофеля направлена на максимальную урожайность в сочетании с крахмалистостью и другими признаками, стойкостью к болезням и т.д. Созданный сорт должен быть конкурентоспособным по всем показателям сортов - стандартов.

Однако, удовлетворив все эти требования, со временем оказывается, что только единичные новые сорта являются долговечными и жизнеспособными в производстве. Поэтому каждый хозяин должен пропустить через свои руки много сортов, чтобы отобрать необходимые, применяя, конечно, методы оздоровления семян. Нет идеальных сортов и их недостатки нужно уметь нейтрализовать. К сортам долгожителям например можно отнести: ранние и среднеранние Повинь, Бинтье, Сатурна, Невский; из среднеспелых Луговский, Санте, Синеглазка; из среднепоздних Дезире, Горлица. Но этим список не ограничивается.

С недавнего времени серьезной угрозой для картофелеводства стала картофельная нематода (глободероз) — микроскопический червяк, поражающий корневую систему. При скоплении вредителя на плантации образуются локальные очаги («залысины») различных размеров, где растения сильно отстают в росте и на их корнях можно заметить желто-коричневые или светлые крупинки, напоминающие мелкое просо. Это отмершие самки с яйцами внутри — цисты, которые очень живучи. Из них при благоприятных условиях (температура почвы 15—20 градусов) выходят личинки, которые поселяются на корнях, превращаются в самок и цикл повторяется. Люди по ошибке принимают наличие глободероза за другие причины болезни растений.

Меры борьбы с нематодой на данное время — это севооборот и нематодостойкие сорта. Что касается севооборота, то на то же поле (участок) картофель может вернуться только через 5 лет, то есть нужна пятиполка. При выявлении очагов нематоды нельзя также выращивать картофель после его родственников — баклажанов, помидоров и перца. Конечно, на приусадебных участках и огородах соблюдать нормальный севооборот невозможно, но двух- или трехполка вполне реальна. Плюс выращивание нематодостойких сортов.
В целом на сегодня в арсенале производителей есть много стойких к нематодам сортов. Это, в частности, Повинь, Пролисок, Санте, Обрий, Бриллиант, Славянка, Фантазия, Левада и др. Кроме того, после закупки нового посадочного материала клубни необходимо аккуратно помыть и простерилизовать, а воду слить в безопасное место.

Оздоровление картофеля на семена проводят и через выращивание растений в пробирках в искусственной питательной среде в стерильных условиях, куда помещают тонкий срез верхушечной меристемы. Считается, что только самая молодая ткань из точки роста является безвирусной. Однако такой метод дорого стоит, требует специальных лабораторий и квалифицированного персонала. Такое оздоровление картофеля еще не стало популярным, несмотря на создание в свое время сети лабораторий по всей стране, которые сегодня постепенно возобновляют свою работу.

Основной причиной слабой эффективности оздоровления в искусственных условиях при перенесении растений в открытую среду являются очень быстрые темпы вырождения изнеженных пробирочных растений, что практически сводит на нет всю работу. Нужно разработать систему для оперативного использования сильных жизнеспособных пробирочных клонов в природных условиях, чтобы на их основе сформировать элитные семена. Такой системы сегодня нет. Вряд ли это по силам обычному производителю товарного картофеля, хотя он может приобрести пробирочные растения. Тем более, что и обычными методами можно достичь высоких результатов в семеноводстве и продуктивности культуры. А оздоровление через меристему может иметь специфическое применение.



Комментарии:



Работает на: Amiro CMS